“Более длительное хранение отпечатков пальцев в базах – новое предложение от МВД”

длительное хранение отпечатков пальцевКак известно, сегодня дактилоскопическая информация должна быть уничтожена в срок до 30 суток после того, как суд вынес обвиняемому оправдательный приговор. Впрочем, в МВД не согласны с таким порядком действий, и предлагают увеличить данный срок вплоть до одного года.
Возможность хранения отпечатков пальцев в базах данных МВД России ведомством планируется закрепить на законодательном уровне. При этом речь идет об отпечатках пальцев людей, которые ранее были судимы, но оправданы судом, а также тех, кто проходит по уже прекращенным уголовным делам. Однако если человек все же обратится с письменным заявлением, в котором он потребует удалить информацию из баз данных, ее необходимо будет удалить.
Проект изменений в федеральный закон “О государственной дактилоскопической регистрации” уже опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов. Его размещение было осуществлено с целью проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также обсуждения со стороны общественности.
Пресс-центр МВД уже дал свой комментарий относительно законопроекта, в котором идет речь о том, что дактилоскопическая информация о ранее осужденных, обвиняемых или подозреваемых людях, должна быть уничтожена не позже 30 дней после того, как суд их оправдал, либо же уголовное дело по ним было прекращено по различным причинам, включая нереабилитирующие основания.
В пояснении говорится следующее: “Срок хранения подобной информации предлагается увеличить до одного года. В качестве условия, необходимого для уничтожения подобных данных ранее, чем срок в один год, предлагается принять письменное заявление от лица, чьи данные хранятся в базах”.
В аналогичном порядке в МВД предлагают хранить и информацию о лицах, уголовное преследование в отношении которых завершено по реабилитирующим основаниям до одного года. Имеется в виду порядок, установленный для осужденных до достижения ими 80 лет. Что касается граждан, которые являются претендентами на получение удостоверения частного охранника или лицензии детектива, для них в ведомстве предлагают установить аналогичный срок хранения данных.
“Благодаря внедрению всех предлагаемых изменений мы сможем существенно повысить степень эффективности использования дактилоскопической информации” – полагают в МВД.