Частные детективы мира

Частные детективы популярны во всём мире. С давних времен они помогали людям раскрывать преступления, находить мошенников и возвращать имущество. Многие восхищались интеллектом и храбростью сыщиков, о них писали книги и слагали легенды. Вымышленные персонажи, такие как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, миссис Марпл и другие, актуальны по сей день и будут удивлять ещё не одно поколение. Но у героев из книг есть прообразы, о которых тоже нужно помнить.

Эжен Франсуа Видок (1775-1857). Биография этого человека поражает. Он успел побывать и на стороне преступников, и на стороне правосудия. Его считают основателем уголовного розыска, Видок открыл одно из первых частных детективных агентств под названием «частная полиция». Именно он впервые стал применять баллистическую экспертизу, без которой сегодня не проходит ни одно уголовное расследование.

Алан Пинкертон (1819-1884). Шотландец по происхождению он переехал в Америку, и после того, как 4 года отслужил шерифом города, основал свое детективное агентство. Его специализация – кражи на железной дороге, однако, он предотвращал и раскрывал и другие громкие преступления, например, покушение на президента Линкольна в Балтиморе. Он впервые стал применять картотеки преступников и использовать для их поиска фотопортреты с описаниями.

Дуэйн Чепмен (род. 1953). Американский детектив и сам успел побывать в тюрьме, может быть, именно поэтому хорошо понимает логику преступников и мужественно противостоит им.

Степан Шешковский (1727-1794). Императрица Елизавета назначила Степана секретарем Тайной канцелярии, а в последствии личным помощником. Именно он в дальнейшем опрашивал Пугачева, применяя новейшую методику допроса.

Аркадий Кошко (1867-1928). Первым начал применять уникальную систему опознания с помощью анализа данных. Под его началом сыскная полиция в России обогнала по раскрываемости дел другие страны.

Осип Шор (1891-1978). Начал карьеру в уголовном розыске. Одесский детектив был жесток к преступникам, его боялись и уважали, сдавая друг друга. Таким образом, по цепочке он находил всех замешанных в громких делах правонарушителей.

Яков Вагин (1926-2010). Основоположник сыскной школы в СССР с опытом службы в МВД 65 лет. Под его началом раскрываемость преступлений заметно повысилась. Его заслугой стало дело банды Ведерников и кунгурского маньяка. Именно Яков Вагин первым применил приборы ночного видения. В его команде всегда были специалисты разной специализации, что помогало вести дела более эффективно.

Иван Путилин (1830-1889). После длительной службы в Скотленд-Ярде стал частным детективом, однако, вызывал недовольство органов из-за излишнего вмешательства. Он полностью погружался в расследование и часто применял маскировку.