Помощь частного детектива в уголовном процессе.

Для любого лица, принимающего участие в уголовном деле, будь то потерпевший или обвиняемый может потребоваться самостоятельный сбор необходимой информации, для приобщения её к делу. В УПК не отражается, каким образом можно это сделать. Поэтому данным лицам лучше всего обратиться за помощью к специалистам из частного детективного агентства, сотрудники которого будут осуществлять поиск доказательств по рассматриваемому делу. При этом изначально ответить на вопрос «сколько стоит нанять частного детектива?» будет довольно сложно. Ведь основные особенности дела могут стать известны в ходе осуществления различных розыскных мероприятий. Поэтому и стоимость рассчитывается, как правило, в индивидуальном порядке.

Особенности работы частного детектива по уголовному делу.

При расследовании уголовного дела нужен частный детектив, как для потерпевших, так и для обвиняемых. Работники сыскных бюро могут принимать участие в таких процессах на основании действующего законодательства.

Но осуществляя частную розыскную деятельность могут граждане России, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей либо как работники частного сыскного бюро.

Тем, что склоняется к найму частного детектива в Москве, необходимо знать, что сыщик обязательно должен иметь лицензию, которая разрешает осуществлять негосударственную сыскную деятельность в частном порядке.

При получении данных, связанных с делом, работнику частного агентства разрешается производить осмотр места, где совершено преступление, изучать документацию, относящуюся к уголовному процессу, производить опрос свидетелей, а также частный детектив может следить за участниками уголовного дела.

Каким образом частный следователь-детектив осуществляет сбор информации?

Все данные, которые собрал детектив, должны соответствовать следующим условиям:

- материалы должны касаться только уголовного дела, по которому составлен договор с детективным агентством;

- сведения не могут иметь анонимные источники, т.е. все доказательства предоставляются со ссылкой на первоисточники;

- информация собирается на законных основаниях с предоставлением веских подтверждений полученной информации;

- по каждой информации должна быть проведена проверка в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Завершив сбор данных и доказательной базы, частный детектив, проводящий слежку и другие мероприятия, цена на которые может быть самой разной, передает их участнику уголовного дела, а тот в свою очередь отдает их сотруднику, ведущему уголовное дело. Затем необходимо сделать ходатайство о пересмотре дела в связи с новыми открывшимися обстоятельствами.

С учетом всей вышеизложенных материалов, представленных в данной статье, необходимо внести ряд дополнений в УПК, касающиеся деятельности частного сыска.

К таким дополнениям относится: разрешение на проведение частным сыщиком следственных действий, вменив ему в обязанность ставить в известность следственные органы о заключении договора о проведении частной сыскной деятельности.

Частный детектив и детективные бюро в Москве, цены на услуги которых обойдутся недорого рядовому заказчику, защищают интересы граждан РФ, ведя частные расследования в их интересах, так как любой человек может отстаивать свои права, используя любые средства, которые не противоречат закону.