Путь «бессмертного»: история покушений на легендарного воронежского детектива

Июнь 2016 года прогремел страшным событием в мире частного сыска: в своем офисе был жестоко убит частный сыщик Виктор Кусов. Подозрения пали на его друга и коллегу Александра Гончарова.
В прошлом В. Кусов и А. Гончаров работали в отделе по борьбе с бандитизмом регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Перед тем, как РУБОП расформировали, Кусов вместе со своим близким другом и коллегой Александром Гончаровым решили уйти в частный сектор и открыли свое охранное предприятие «Бумеранг».
Данное агентство в последствии и стало причиной ссоры между двумя друзьями. У Гончарова и Кусова были разные точки зрения по поводу дальнейшей деятельности «Бумеранга», в связи с чем Гончаров перевел работу фирмы на другое юридическое лицо. Кусов решил оспорить это решение через суд, подав иск на 8 миллионов рублей. Ведь основным капиталом их предприятия стала безоговорочная репутация Виктора Кусова, и он не хотел потерять свою долю в общем бизнесе.
Казалось бы, обычный коммерческий спор, который можно разрешить мирно или, в крайнем случае, через суд. Но здесь был выбран другой способ и Кусов был убит Гончаровым четырьмя выстрелами в спину.
На сыщика неоднократно покушались и ранее, именно поэтому так сложно представить ситуацию, где опытный Кусов не смог взять всё в свои руки. Еще труднее нарисовать себе картину, где спокойный и уравновешенный человек, а также друг и коллега Кусова совершает покушение на его жизнь.
Следует отметить, что дело изначально было неоднозначным; версии обвинения и защиты противоречили друг другу. Одни заявляли, что Гончаров был вынужден стрелять, так как Кусов угрожал ему гранатой. В другой версии говорилось, что Гончаров спланировал убийство друга и, совершив его, подложил гранату в руку уже покойного детектива.
Однако суд нашел более значимыми улики обвинения и приговорил Александра Гончарова к 11-летнему заключению в колонии строгого режима.