“Поиск людей в социальных сетях”

Новости-соцсетей

За последние 10 лет, наверное нет ни одного человека, у которого не было бы странички в социальных сетях. Возможно, уже есть такие, но несколько лет назад она обязательно была. За последние годы их популярность растет с невероятной скоростью. Кто-то заходит раз в месяц, а кто-то выкладывает абсолютно всю свою жизнь, начиная от фотографий, заканчивая, совершенно подробной информацией, такой как домашний адрес, мобильный телефон, место работы, даже куда сегодня пойдет и где был вчера.

Как происходит поиск человека?

Сегодня мне хотелось бы рассказать, как осуществляется поиск людей в социальных сетях. К примеру, приведу одну историю, которая запомнилась нам на долго, т.к. закончилась она неожиданно: К нам обратился клиент, с очередной просьбой найти девушку, с  которой он давно общается, но к сожалению, совсем ничего о ней не знает. Как ни пытался он выяснить о ней хоть какую - либо информацию, все труды сводились к нулю. А, почему? Да потому, что девушка была не из робкого десятка, она не была в числе  тех людей, которые выкладывают о своей жизни каждый свой шаг, «что они сегодня ели на завтрак, а что на ужин»?! Объяснив нам всю ситуацию, предоставить он смог только ее страницу в соц. сетях, и несколько фотографий. В нашем немалом опыте, конечно же были подобные клиенты, с подобными ситуациями, но прежде чем выполнить данный заказ, нам пришлось изрядно попотеть, сейчас объясню почему.

В общем, проанализировав и изучив аккаунт девушки, мы обнаружили, что нам не известно абсолютно ничего, кроме имени и фотографии, которые к тому же могли быть не настоящими, в многолетнем опыте многого повидали. Также удалось выяснить, номер телефона которым пользуется несколько человек по работе, занималась она тем, что сдавала в аренду автомобили для свадеб, корпоративов и т.д. Первое в голову, конечно, пришло идентифицировать ее путем психологии, это позвонить на указанный номер, и попытаться наладить контакт.

Как найти человека в социальных сетях?

Но как мы уже говорили, это девушка была не из простых, она категорически не хотела общаться с нами, не смотря на то, что мы вели переговоры как потенциальные клиенты. Как только мы звонили и пытались позвать ее к телефону, трубка сразу передавалась своему начальнику и все переговоры велись только с ним. После того как мы поняли что на контакт она не пойдет, решили узнать ее дату рождения, в соц. сетях это можно сделать методом подбора. Например, вы указываете в поиске имя человека под которым он зарегистрирован, и начинаете перебирать год, день, и месяц по порядку. Например, сначала все месяцы по одному, как только появится верный, ее страничка появится в поиске.

Далее такое же проделываете с днем и годом. Бывает и такое, что человек не хочет писать свою настоящую дату рождения на обозрение всем. И самый простой способ это написать придуманную, или близкую к настоящей. Например, если вы родились 17.05.1988, то кто - то указывает 15.05.1988. С нашей девочкой был именно тот случай, она поставила не только придуманный день рождения, но и год указала как будто ей было больше сорока лет. В силу своего профессионализма, и опираясь на большой опыт, решили искать иголку в стоге сена.

Найти людей в сетях можно так:

В открытых источниках, мы отобрали всех девушек с таким же именем, из того же города, и с примерным годом рождения, слава богу была фотография и можно было определись примерный возраст.  После этого началось самое сложное, это найти ту самую, которая нас интересует. После долгой, кропотливой работы, удалось отсеять 95 %. В конечном итоге, получилось отобрать трех девушек. С похожей датой, с похожим местом работы, с похожими интересами. Дальше уже было намного легче, три человека, это не тысяча. В завершении поиска мы обратились в адресное бюро, по городу, в котором проживала интересуемая особа.

Из адресного бюро пришли данные на трех девушек и всех родственников, которые были зарегистрированы вместе с ними в одной квартире, обычно это родители, братья, сестры. После получения всех данных, и анализа ближайших родственников, было достаточно зайти на ее страничку в соц. сети и набрать в поиске фамилии родственников. И вот оно! В графе друзья, появилась девушка, которая по данным адресного бюро проживает с ней в одной квартире, в дальнейшем нашлись и мама и сестры, и даже дальние родственники. О том, что они родственники она конечно не указала, да и фамилия эта оказалась только у одного человека, из огромного количества друзей.

А у сестры, была страничка такая, о которой мы говорили выше. Это человек, который выкладывает всю свою жизнь и каждый свой шаг. Тут уже не составило никакого труда вычислить всех остальных родственников, и конечно же ту самую  которую мы искали. Ведь любимая сестра, ни от кого ничего не скрывается, и в открытую рассказывает, о всех своих родственных связях. В заключении, мы предоставили подробный отчет клиенту, и описали порядок работы. В ответ мы услышали, такие слова, ради которых ты делаешь свою работу. «Блестящая работа, спасибо!».

P.S.  Примерно через месяц, клиент прислал нам приглашение на свадьбу. Приятно осознавать, что ты помогаешь людям.