«Частный детектив» попал под суд за незаконную слежку

В наши дни частный сыск как бизнес отрасль набирает популярность. Ведь частное детективное агентство является не только прибыльным, но и очень интересным занятием. Роль частного детектива кажется весьма привлекательной для многих людей, причем не только для тех, кто обладает знаниями и профессиональными умениями в юридической сфере. Действительно, для того, чтобы открыть свое детективное агентство человеку не обязательно быть выпускником юридического факультета или же иметь опыт работы в полиции.

Однако важно помнить, что у работы частного детектива, как и у любой другой работы есть свои правила, ограничения, о которых нельзя забывать. Так, частный сыск ограничивается такими средствами, как фотосъемка, изучение различной документации, касающейся конкретного дела, наружное наблюдение и опрос свидетелей. Остальные средства, которые, например, могут использоваться в расследовании дела полицией для частного детектива являются незаконными.

В большинстве своем люди, нашедшие свою нишу в сфере частного сыска хорошо знают свои полномочия и не нарушают закона в своей работе. К сожалению, не все люди, называющие себя «частными сыщиками» действительно являются таковыми и, следовательно, не всегда они могут законно помочь своим клиентам в решении их проблем и даже обезопасить себя.

Реальным примером превышения «частным детективом» своих полномочий является случай, произошедший в Севастополе. Симферопольскому детективу, работавшему нелегально, грозит тюремный срок до 4 лет или штраф от 80 тысяч рублей за нарушение тайны телефонных переговоров (часть 1 статьи 138 УКРФ). 45-летний горожанин оказывал своим клиентам платные услуги по проверке верности их возлюбленных. Следователями было установлено, что местный сыщик нелегально «помогал» своим клиентам еще при украинском правительстве.

О том, как стало известно о нарушении прав, следственный комитет не сообщает. Известно, что один из жителей Севастополя нашел обвиняемого в интернете, по ключевым словам, и созвонился с ним. Выслушав проблему, сыщик согласился оказать свою помощь за гонорар в размере 30 тысяч рублей. За указанную сумму клиенту была обещана детализация телефонных разговоров его жены, а также копии всех СМС-сообщений. Выполнив свое обещание, частный детектив нарушил уголовный кодекс РФ и попал под следствие.

Именно поэтому, выбирая услуги частных детективных агентств, сделайте всё, чтобы убедиться в наличии лицензии у выбранного Вами детектива, чтобы не сомневаться в законности его действий и не нарушать закон самим.