“История развития частной детективной деятельности”

частный детективСегодня частные детективные агентства можно найти в любой стране мира, но так было не всегда. Мало кто знает о том, что история развития частной детективной деятельности уходит своими корнями в далекий 1834 год. Именно тогда известный французский детектив Эжен Франсуа Видок, работавший шефом французской полиции, вышел в отставку. Он не мог долго сидеть без любимого дела, потому в этом же году создал частную полицию, которая называласьБюро расследований в интересах торговлии располагалась на улице Нев-Сент-Юсташ.
Главной миссией первого в мире частного детективного агентства стала защита коммерческих интересов бизнесменов. Эта защита касалась, в первую очередь, такого распространенного риска, как банкротство. В задачи агентства входило предоставление бизнесменам информации о кредитоспособности и прочих параметрах владельцев магазинов и предпринимателей, с которыми их клиенты вели свои дела. Работы было много, и она проводилась с профессиональным подходом. Тем удивительнее была скромная даже по тем временам оплатавсего 20 франков за целый год комплексного обслуживания. Видок понял, насколько важным делом он занялся, когда во Франции начало процветать коммерческое мошенничество. Уже спустя год после открытия бюро в его базе числилось более 3 тысяч клиентов, которые опасались, что могут стать следующими жертвами мошеннических структур. Тогда в интервью одной из газет создатель первого в мире бюро расследований сказал: “Я смог освободить Париж от воров, а теперь я освобождаю от мошенников нашу сферу торговли”.
Со временем перечень услуг частного детективного агентства Видока существенно расширился, и его сотрудники начали заниматься установлением фактов супружеской неверности, разоблачением схем взяточничества в министерствах и т.п. Наблюдая за успехом детища Видока, многие бывшие полицейские также начали открывать свои детективные агентства по всей территории Западной Европы. В 1850 году было создано первое детективное агентство в США, и произошло это в Чикаго, в те времена, когда в Америке до конца даже не была сформирована целостная система органов полиции.
По состоянию на 1892 год количество американских частных детективных бюро возросло до пятнадцати, а к 1929 году их уже было более тысячи. Начало развития целой отрасти частного сыска в США было положено Аланом Пинкертоном, который основал свое детективное агентство, девизом которого стала известная всему миру фразаМы никогда не спим”. Сегодня Алана Пинкертона уже нет в живых, но его дело продолжается другими его родственниками, а филиалыНационального сыскного агентства Пинкертонаоткрыты по всей Америке и Канаде.
Впрочем, наибольшее количество частных детективных агентств было открыто после второй мировой войны, во времена роста промышленного шпионажа и преступности. На сегодняшний день продолжается активное развитие частного сыска, а популярность услуг детективных бюро объясняется очень простомногие предприниматели не желают обращаться за помощью к органам полиции, предпочитая заплатить за качественные и своевременные услуги частным детективам.