Как мошенники наживаются в пандемию и коронавирус

Мошенники продолжают активно использовать мирных граждан, на фоне пандемии. Самое главное, что на протяжении длительного времени злоумышленники постоянно пробуют новые и новые уловки, но, к сожалению, более половины граждан попадаются на них и теряют не только средства, но и все имущество. Мы решили выделить несколько основных направлений, которые чаще всего практикуются мошенниками. Мы уверены, что как только вы узнаете о современных мошенниках чуточку больше, то сможете защитить себя и своих близких от краж и потери средств.

1.Компенсация ущерба COVID-19

Пожалуй, это самый популярный способ, который активно применяется для обмана пенсионеров и не только. Даже люди в зрелом возрасте попадали на эту удочку, а сама суть обмана заключается в том, что вам звонят с неизвестного номера, и сообщают, что в банке появилась новая акция, которая включает в себя возврат средств. Якобы моральный ущерб, который стал следствием всемирной пандемии, а для того, чтобы средства вернули на карту, достаточно просто сообщить ее номер. Казалось бы, все ясно как день, никому нельзя сообщать номер карты, но из-за финансовой несправедливости многие тут же забывают об этом правиле. Так делать категорически нельзя!

2.Ложная помощь мошенников

Мошенники активно используют COVID-19, применяя при этом не самые лестные способы. Наиболее жесткими методами является кража личных вещей квартиры, когда выносят технику, полностью обворовывают дома и все только по той причине, что мошенники сами добывают ваши номера и звонят, прикидываясь волонтерской помощью. Для подтверждения личности добровольца можно позвонить по телефону волонтерского штаба +7 (495) 633-63-83, так вы сможете обезопасить всю свою семью.

3.Вам пишет ВОЗ или ООН

Да, такая ситуация тоже очень популярна. На номера часто приходит смс от Всемирной организации здравоохранения, содержимое которой включает в себя подробную инструкцию от COVID-19. Далее обязательно указывается ссылка на сайт, и это та самая уловка, потому что 70% людей переходят по ссылке, где нужно ввести личные данные. После этого ваши данные могут попасть в руки мошенникам.

Мы перечислили три основные обманки, которыми пользуются мошенники в период пандемии. Все больше и больше людей страдают от злоумышленников, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам опасаться подобных ситуаций во избежание потери средств.