Мошенничество в интернете

Мошенничество в интернете набирает популярность. Неопытные интернет-пользователи переводят деньги на неизвестные счета, озвучивают пароли, передают личные данные, теряют ценную информацию с компьютера и телефона. Какие виды мошенничества в интернете бывают и как обезопасить себя от аферистов?

Выигрыш ценных призов

«Поздравляем Вас, вы выиграли автомобиль. Чтобы получить информацию о его местонахождении, позвоните по телефону/отправьте электронное сообщение по адресу www…».
Если вы получили такое смс, будьте благоразумны, не отвечайте на него. Мошенники в интернете будут уверять вас, что вы действительно стали счастливым обладателем авто, получить которое можно после оплаты таможенного сбора, страхового взноса и налога.

Даже, если предположить счастливый случай интернет-выигрыша, налоги за него не оплачиваются в электронном формате посредством обычного перевода на счет. Налоги оплачиваются в четко установленном формате согласно законодательству РФ.

Перечислите предоплату за покупку

Допустим, вы делаете заказ телефона или авиабилета в Интернете. Сайт-продавец просит вас осуществить предоплату или же оплатить 100% стоимости покупки. Причем оплата будет зачислять на некий виртуальный кошелек путем экспресс-перевода. Вы поверили продавцу, совершили денежный перевод, но никто не направляет вам товар. Вы отчаянно звоните на номера телефонов, указанные на сайте, а они недоступны. К сожалению, мошенники смогли войти к вам в доверие, забрать денежные средства и исчезнуть из поля зрения.

Ни в коем случае не вносите предоплату за товары из интернет-магазинов. Если же продавец отказывается отправлять вам товар без внесения какой-то суммы за него, то потребуйте предоставить вам полную информацию о юридическом лице. Обязательно проверьте эти данные в общедоступном реестре юридических лице и базе данных налоговой инспекции.

Банковская карта заблокирована

На ваш мобильный телефон или адрес электронный почты пришло сообщение следующего характера: «Ваша карта *4813 (в качестве примера) заблокирована. Для ее разблокировки отправьте смс на номер или совершите звонок».

Естественная реакция человека на подобное смс будет выражаться в виде испуга. Затем вы быстро начнете звонить или писать сообщение, чтобы вашу карту обязательно разблокировали. В этом и заключается трюк мошенников – они обманным путем запугивают вас и заставляют перечислить им деньги. Наиболее правильное решение в этой ситуации – позвонить на горячую линию банка, который обслуживаем вашу карту и рассказать о происшествии. Номер телефона указан на обороте пластиковой карты. Можете быть уверены, что вашу карту никто не блокировал.

Ссылка на скачивание контента в интернете

Вы решили скачать музыку или видео в Интернете, но перед тем, как получить файл, вам предлагают перейти по неизвестной ссылке. Не делайте этого! Перейдя по ссылке, вы рискуете получить компьютерный вирус и заблокировать вход в интернет-браузер. На экране смартфона или ПК может высветиться сообщение о переводе денег на телефон или электронный счет, после чего ваш браузер будет разблокирован. Если вы уже перешли по ссылке, то нужно не деньги перечислять неизвестным лицам, а искать техническую поддержку, которая сможет переустановить операционную систему и удалить вирусы с гаджета.

Запомните! Никогда не переходите по неизвестным ссылкам, предлагаемым вам в интернете. Не стоит отправлять сообщения или делать звонки на номера мошенников, которые предлагают быстро и эффективно разблокировать ваш гаджет.

Памятка пользователям Интернета

  • Не передавайте третьим лицам пароли от социальных сетей или сайтов, а также не делитесь личной информацией.
  • Не переводите деньги на благотворительность неизвестным людям – всегда требуйте документальное подтверждение их слов (справки, выписки, юридические счета, номера телефонов для уточнения информации).
  • Не переводите деньги брачным агентствам, которые обещают виртуально (заочно) найти вам партнера, а также не доверяйте лицам, с которыми вы установили связь на сайтах знакомств.
  • Не осуществляйте предоплату в интернет-магазинах.
  • Не вводите пароль, CW-код банковской карты в интернете.
  • Не верьте сообщениям о выигрыше определенной суммы или же товара.

Если вы столкнулись с интернет-мошенничеством, то сразу же обращайтесь в полицию или же воспользуйтесь услугами частного детектива, который поможет разоблачить преступников. Будьте бдительны!

Мошенничество в интернете