Можно ли отыскать мошенника ?

Мошенничество – это наиболее распространенный вид преступлений совершаемых на текущий момент. В ситуации, когда аферист сумел вас провести, необходимо сразу обращаться за помощью в правоохранительные органы. Местонахождение преступника может быть самым разнообразным. Современные технологии позволяют проводить различные аферы как из соседнего города, так и из другой страны.

Поймать сетевых мошенников гораздо труднее, чем реальных. Объясняется это тем, что общение осуществляется в текстовом формате. Сообщить правоохранительным органным особые черты внешности преступника не представляется возможным.
Наиболее распространенными вариантами интернет мошенничества являются:
• взлом аккаунта в различных социальных сетях для последующих неправомерных действий,
• организация проектов, где для вступления требуется внести определенную денежную сумму,
• блокировка операционной системы с последующим требованием оплаты за разблокировку.
В этих ситуациях и многих других мошенники требуют отправить СМС сообщение на определенный мобильный номер. При этом взимается серьезная плата. В такой ситуации вполне реально вычислить мошенников, но для этого потребуется привлечь специалистов.
Существует ли вероятность вернуть украденные сбережения
Вероятность поймать виновного и забрать свои средства, полностью зависит от метода мошенничества. Если происходила реальная передача денег, потребуется собрать информацию, подтверждающую, что средства были действительно отданы мошеннику. В такой ситуации вполне могут подойти различные расписки, банковские выписки и т.д. В зависимости уже от собранных доказательств, будет рассматриваться наказание для злоумышленника.
С интернет-мошенниками все несколько сложнее, но вполне реально вернуть потерянные средства. Так, если платеж осуществлялся с помощью банковской карты, то в течение суток необходимо обратиться в финансовую структуру. Банк обязан вернуть на счет клиента деньги, если он заявляет о совершении мошеннических действий.
Если мошеннические действия были выполнены иным способом, то каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Можно обратиться в правоохранительные органы или воспользоваться услугами частного детектива. Современные технологии и методы поиска позволяют вычислять практически любых мошенников.