“Нужно ли частному детективу оружие?”

нужно ли оружие частному детективуСписок дел, за которые берутся детективные агентства, впечатляет: это поиск людей, в том числе должников, сбор доказательств, предоставление информации о контрагентах и деловых партнеров, расследование преступлений и многое другое. Можно с уверенностью сказать, что они выполняют похожую работу, что и полиция, отсюда напрашивается вопрос – нужно ли частному детективу оружие?

К слову, табельное оружие российским частным детективам носить законодательно запрещено. И это вполне обоснованно, ведь сыскные агентства не борются с преступностью и не задерживают правонарушителей, они занимаются расследованием сложных и запутанных дел, а в этом случае оружие если и требуется, то исключительно для самообороны.

При этом каждый детектив с оружием обращается великолепно, так как все сотрудники подобных агентств в прошлом сотрудники правоохранительных органов, профессионалы своего дела с многолетним опытом. Они легко и быстро смогут расследовать кражи и угоны, в кротчайшие сроки найдут должника.

Частный детектив не отстаивает личные интересы граждан и организаций, не участвует в спецоперациях. Согласитесь, что для проверки информации о человеке пистолет не нужен, не потребуется он и при поиске воров и пропавшего имущества, и тем более можно легко обойтись без оружия для проверки супругов. Профессиональный частный детектив работает головой, рассуждает, составляет логическую цепочку и упорно идет по следу недобросовестных граждан, рассматривая показания свидетелей и внимательно изучая факты. Он должен быть хорошим психологом, чтобы узнать необходимую информацию у свидетелей и других людей, имеющих отношение к делу.

Частный сыщик соблюдает закон, поэтому работает с информацией, находящейся в открытом доступе. Он может получать её от третьих лиц, и естественно, для этого вовсе не обязательно угрожать оружием. Детективы уже помогли тысячам людей в решении самых разнообразных проблем, начиная от проверки партнеров по бизнесу и заканчивая поиском пропавших родственников. Даже для проведения сложнейших расследований им не понадобился пистолет, а значит, мы с уверенностью можем сказать, опытный сотрудник сыскного агентства в оружии не нуждается.