“Поиск пропавших безвести”

832_sotrudniki_politsii_orenbur

Как показывает статистика, каждые три минуты в мире пропадает человек.  Какая-то часть из них благополучно находится на следующий день, а какая-то, к сожалению, пропадает без вести, как-то одна моя клиентка сказала, что – «лучше не знать, что с человеком произошло и ждать его всю жизнь, чем найти его тело в кустах». Об этом и будет моя сегодняшняя статья. Я расскажу вам об одном случае из моей практики.

Прозвенел звонок, на другой стороне провода,  плачущая женщина в истерике пытается мне, что то сказать. Такое в моей работе встречалось и не раз, поэтому в такие моменты я понимаю, что главное дать человеку успокоиться и попытаться выяснить, что у него все-таки произошло.  Успокоившись, женщина начала мне рассказывать, что три месяца назад муж ушел из дома и не вернулся.  Обращались в полицию,  писали заявление о пропаже человека. Но результата никакого до сих пор не получили.

Поинтересовавшись, обзванивали, ли они какие-либо морги, больницы, ответ последовал отрицательный. Напомню что, при  подобной ситуации, лучше всего нужно позвонить в «Бюро регистрации несчастных случаев», туда поступает информация со всех моргов, больниц и полицейских участков. В дальнейшем выслушав клиентку, и выяснив все данные на сотрудника полиции, который ведет уже три месяца это дело.  Я связалась с ним и выяснила, что дело ведется, поиск продолжается, и все инстанции давно проверены. Исходя из своего профессионального опыта, я решила все перепроверить сама. Связавшись с родственниками, я попыталась, подробно узнать, в чем, когда, и во сколько ушел мужчина. К тому же выяснилось, что объект был известным литератором в Москве. Даже существуют определенные круги, где собираются творческие личности. Подозрение на то, что пропавший находился где-то у своих коллег по цеху, сразу отпадало, за три месяца он бы все равно дал о себе знать, даже если бы ушел в глубокую депрессию, а все мы знаем, что творческие личности склонны иногда впадать в небытие.

В ходе поиска, и тщательного анализа, было выяснено, что объект в день пропажи заходил в гости к своему другу на работу, эти данные были также подтверждены после просмотра видеозаписи с камер видео наблюдения, вдобавок было установлено, что мужчина был, мягко говоря, не трезв. По моему мнению, частный детектив в своей работе должен быть педантом, не доверять третьим лицам и перепроверять все собственноручно, дабы не упустить важных моментов. А именно, имея все мне необходимые данные о внешности и отличительных знаках на теле (родинки, родимые пятна), я позвонила в вышеуказанную службу «БРНС», как оказалось, там был один подходящий человек, точнее труп человека. Вероятность того что это наш пропавший без вести была равна 70 %, т.к. подходящий под описания был найден на следующий же день после пропажи объекта. Не делая поспешных выводов, вместе с родственниками мы направились на опознание в морг. Не хотела бы я оказаться на их месте, но в упрек всем опасениям это был он. С множественными травмами на теле, лице, голове, похоже даже на убийство, но на дальнейшее разбирательство  у родственников уже не было сил, ни нервов. Клиентка, сквозь истерику благодарила меня за помощь, но, к сожалению, живым его найти не удалось.

Как потом выяснилось, следователь, который вел это дело, искал совершенно другого человека, по другим параметрам, одежде, либо не правильно дали данные, либо следователь не имеет достаточного профессионального опыта. Дело было закрыто.  Жена осталась без мужа, мать без сына. Берегите близких.