«Студенческий десант»

студенческий десант

Благодаря акции «Студенческий десант», которая охватила всю территорию Российской Федерации, ученики хабаровского техникума картографии и геодезии смогли лично познакомиться с особенностями работы городского управления МВД во время специализированной экскурсии. О проведении такого мероприятия позаботились представители Общественного совета в Хабаровске и местные полицейские.

Первым пунктом экскурсионного плана стало посещение экспертно-криминалистического отдела. Студенты смогли почувствовать себя самыми настоящими детективами. Специалисты познакомили «Студенческий десант» с основами дактилоскопической экспертизы. Они узнали, что именно входит в состав чемодана криминалиста. Речь идет о специализированных инструментах, которые являются обязательными элементами, применяемыми в процессе проведения той или иной экспертизы. Такую лекцию и практическое занятие для ребят провел Виктор Сазонов, занимающий пост старшего эксперта.

Студенты были просто в восторге от такой возможности. Особенно им понравилось изымать следы пальцев друг друга, а также брать отпечатки с любых поверхностей.

Не менее увлекательным также было и продолжение экскурсии уже в дежурной полицейской части. Молодых людей познакомили с азами работы «Безопасного города» - аппаратно-программной среды, которая активно применяется на практике в настоящее время. Подробная карта города с указанием всех полицейских постов и активных нарядов произвела на студентов сильное впечатление. У представителей акции «Студенческий десант» также была возможность познакомиться с некоторыми архивными документами, которые стали решающим пунктом в раскрытии преступлений административного характера.

Завершающим этапом мероприятия стала воспитательная беседа на тему употребления наркотических и алкогольных веществ или препаратов,. Также ребятам поведали о важности и продуктивности сотрудничества полицейских отрядов с народными дружинами.