Как получить лицензию частного детектива?

лицензия частного детектива

Начинающему сыщику, желающему получить лицензию на ведение частной детективной деятельности, требуется актуальная информация. Исчерпывающие сведения помогают сжать сроки получения корочки и сделать этот процесс проще.
Лицензию частного детектива можно получить только по месту прописки. Если речь идет о частном детективном агентстве - по месту учреждения предприятия. Кстати, МВД России идет навстречу соискателям и предоставляет возможность подать заявление через интернет, на сайте «Госуслуги». Услуга доступна после регистрации на сайте. Особенно удобно, что на странице услуги по выдаче документа представлена вся необходимая информация, актуальная именно в регионе клиента.
Первое, о чем следует задуматься начинающему детективу, - необходимость обучения. Отсутствие юридического образования, свидетельства об окончании курсов по подготовке частных детективов или опыта работы в правоохранительных органах (имеется ввиду служба в следственном или оперативном отделе сроком не менее трёх лет) предполагает необходимость в обучении. Будьте внимательны при выборе и удостоверьтесь, что обучающая организация имеет лицензию на подготовку частных детективов.
Второе – нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Для этого следует лично обратиться в отделение налоговой инспекции по месту прописки либо отправить туда документы по почте, составив опись содержимого.

Теперь в местном отделение ОЛРР получаем направление на проведение государственной дактилоскопической регистрации. Снятие отпечатков пальцев является обязательной процедурой для получения лицензии частного детектива. Также получаем квитанцию на оплату госпошлины за получение лицензии. Осталось взять справку по форме 046-1 о состоянии здоровья, подтверждающую, что соискатель не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. Во многих районах, в том числе в Московском, справку 046-1 можно получить по месту пребывания, пройдя врачебное освидетельствование. Это несколько облегчает задачу для тех, кто не может обратиться в диспансер по месту прописки.
Итак, каков перечень документов, с которым мы отправляемся в местный Отдел Лицензионно-Разрешительной Работы (ОЛРР) непосредственно за получением лицензии?
- Документ, подтверждающий обучение на частного детектива, либо подтверждающий наличие юридического образования, либо стаж службы в органах
- Заверенные копии свидетельства о регистрации ИП, выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельства постановки на учет в налоговой
- Медицинская справка
- Копия справки о прохождении дактилоскопии
- Ксерокопии паспорта
- Квитанция об оплате пошлины
- Анкета и заявление
- Три матовые фотографии 4х6.

При подаче заявления требуется заполнить документ о потребности в технических средствах и намерении их использовать. Под техническими средствами подразумеваются наручники и дубинка. Поэтому в документе смело можно указать, что частный детектив не намерен ими пользоваться.
Решение о предоставлении лицензии частного детектива органы внутренних дел принимают в течение сорока пяти дней, нарушение этого срока можно обжаловать в суде. При благоприятном исходе соискатель получит лицензию сроком на пять лет, действующую на всей территории России, и удостоверение частного детектива.
В обратном случае внутренние органы письменно проинформируют соискателя о причинах отказа выдачи лицензии. Отказ можно обжаловать в суде или вышестоящих органах.