Шпионские штучки или как не остаться обманутым

Всего несколько лет назад мы смотрели фильмы и удивлялись уникальным и сложным технологиям: маленьким камерам, спрятанным передатчикам, и других записывающим устройствам. Сегодня эти шпионские штучки уже не кажутся нам чем-то далеким и недоступным. Напротив, они используются в повседневной жизни, помогая нам в борьбе против мошенников.
Например, мы можем установить камеры видеонаблюдения у себя дома. Они помогут следить за няней, когда никого из родителей нет дома, или контролировать поведение гостей во время мероприятий. Скрытые видеокамеры позволяют предотвратить кражу или найти преступника по горячим следам, став неоспоримым доказательством совершения преступления.
При проведении переговоров или на деловых встречах незаменимым помощником станет диктофон. Он не даст Вам остаться обманутым: предоставление записи и проведение фоноскопической экспертизы позволит определить участников беседы и, например, доказать факт оказания давления в случае подписания каких-либо документов.
Собрать доказательства и «вывести на чистую воду» мошенников смогут миникамеры. С ними желательно ходить на сомнительные встречи. Они незаменимы при совершении покупки у физического лица, когда нет возможности взять чек и получить гарантию на товар. Ведь, если продукция окажется краденой, вы сможете не только доказать собственное алиби, но и указать на настоящего вора.
Жучки и прослушки могут пригодиться, если Вы не уверены в верности супруга или предполагаете, что против Вас планируется совершение противоправных действий, к примеру, они спасут в случае угроз или шантажа. Записывающие устройства больше не являются прерогативой ФСБ, порой, это единственный шанс обезопасить себя и своих близких.
К сожалению, по законодательству РФ частным детективам запрещено использование спецсредств, так как такие действия являются нарушением частной жизни. Их могут устанавливать только частные лица с письменного согласия окружающих. Но для собственной безопасности каждый имеет право устанавливать какие-либо устройства наблюдения в своей квартире, это не будет являться нарушением закона.