“Частных детективов, обяжут проходить тест на наркотики”

тест на наркотики для частных детективов30 января 2015 г., Госдума приняла законопроект, в котором обязывает, людей имеющих дело с оружием, и осуществляющих перевозку людей и грузов, проходить тестирование на наркотики.
Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Яровая Ирина, указала, что «наркотестирование» распространяется только на тех лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности, относятся к людям, обеспечивающим безопасность граждан. К таковым относятся, военнослужащие, охранники, частные детективы, работников ведомственной охраны, сотрудников ОВД, а также лица занимающиеся перевозкой людей и грузов. В законопроекте также предусматривается, что тестирование будет осуществляться при приеме на работу, и будет проводиться ежегодно. Если во время тестирование, у кого-либо будет обнаружен наркотик, в таком случае, человек не сможет занимать эту должность, на которую претендует.

В документе также указано, что при получении лицензии на владение оружием, необходимо будет, предоставить соответствующие справки, на отсутствие в организме наркотических средств, а также психотропных веществ и их метаболитов.
Кроме того, лицензию не будут выдавать повторно тем гражданам, которые в течении года привлекались к административной ответственности. Лицам занимающимся охотой, повторное получение лицензии также будет отказано, при наличии нарушений правил охоты.
В случае принятия закона, владельцы оружия, таких как: охотничье пневматическое, газовый пистолет, спортивное пневматическое оружие, гражданское огнестрельное оружие, будут обязаны раз в пять лет, предоставлять в органы внутренних дел, медицинское освидетельствование об отсутствии в организме психотропных веществ, наркотических средств и их метаболитов.
В КоАП также вносятся изменения, в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования на наличие в организме наркотических средств, либо на состояние опьянения, привлекаются к административной ответственности.